+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Shannon, Руслан 
Голуби Урала » Птичий Рынок » Генетика » Окраска птенцов от пар с необычным окрасом
Окраска птенцов от пар с необычным окрасом
БорисычДата: Воскресенье, 06 Мар 2011, 15:56 | Сообщение # 1
С таким можно и в разведку!
Награды: 3
Статус:
Хочу в этой теме показать, какие разные по окрасу птенцы вышли от пары мраморный бакинец и жёлтая бакинка. Фото выложу чуть позже.

ЮстасДата: Воскресенье, 06 Мар 2011, 20:41 | Сообщение # 2
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Борисыч, идею подкинул! Я тоже тогда на днях сброшу фото некоторых "детей"

БорисычДата: Воскресенье, 06 Мар 2011, 23:36 | Сообщение # 3
Статус:
Итак это маман - жёлтая бакинка:

Это папик - мраморный бакинец, масть его мне безумно нравится - розоватый цвет с отдельными красными перьями по корпусу, он кстати темноглазый:
Прикрепления: 3563705.jpg(32Kb) · 5392680.jpg(35Kb)

Сообщение отредактировал Юстас - Понедельник, 07 Мар 2011, 18:56

БорисычДата: Воскресенье, 06 Мар 2011, 23:40 | Сообщение # 4
Статус:
Голубки:
Старшая :
Средняя :
Младшая:
Голуби:
Старший:
Средний:
Прикрепления: 2586152.jpg(52Kb) · 3476041.jpg(35Kb) · 4901840.jpg(35Kb) · 3284582.jpg(36Kb) · 0682964.jpg(42Kb)

Сообщение отредактировал Юстас - Понедельник, 07 Мар 2011, 19:12

БорисычДата: Воскресенье, 06 Мар 2011, 23:53 | Сообщение # 5
Статус:
Руслан, приветствую!
Хотел бы услышать Ваши комментарии как генетика по поводу окраса этих бакинцев. Чисто в маму или в папу не получился ни один молодой голубь.У отца тёмные глаза - видимо это рецессивный признак, т.к у всех птенцов получились светлые глаза, но цветом не такие ярко-жёлтые как у их матери. У среднего голубя в процессе линьки осветлились щитки крыльев и маховые перья. У голубки сразу были белые перья, и потом после линьки прибавились ещё, т.е тоже произошло осветление. В этом сезоне ещё буду брать птенцов от этой пары, по детям - только от самых лётных, это первый выводок...

Сообщение отредактировал Борисыч - Понедельник, 07 Мар 2011, 00:00

Сергей_ЛомовДата: Понедельник, 07 Мар 2011, 08:52 | Сообщение # 6
Селекционер
Награды: 0
Статус:
Привет Борисыч а чему тут удивлятся, в бакинцах столько перемешана мастей.У меня бусоплекие иногда дают синеплеких (в бабушку), А краснорябые дали чернорябую чисточернохвостую,за отца я знаю родовую (у него не было черноты) а за мать нет вот и фокусы вылазят. Я писал что у дядьки 22 летний голубь дал одного пискуна "пута" назвали, дак "пута" через 10 лет дал голубку гололапую а до этого не разу не давал.Генетика сильная вещь и не знаешь где она вылезет.
А по поводу вылинивания дядька парил красноплеких с черноплекими, что бы красноплекие не выленивали и не становились почти белыми.

Сообщение отредактировал Сергей_Ломов - Понедельник, 07 Мар 2011, 08:54

РусланДата: Понедельник, 07 Мар 2011, 13:02 | Сообщение # 7
Хищный Эксперт!
Награды: 6
Статус:
Здравствуйте, Борисыч!
Где фото мраморного отца? Мама не совсем жёлтая мне кажется. Фото мамы бы покачественнее если можно. Дети на фото не имеет значения старший младший. Белые тоже их дети?

РусланДата: Понедельник, 07 Мар 2011, 15:18 | Сообщение # 8
Хищный Эксперт!
Статус:
Вот сейчас похоже все фото появились. Там старший и средний сын, а есть ещё младший? Можно у матери раскрыть хвост и крыло и сфоткать снизу и сверху?.
Папа в молодом возрасте был сфоткан? Обычно после линьки у мраморных чёрных перьев становится больше. А тут у него чёрных перьев почти не вижу.
Средняя дочка по цвету как свердловская бурозобая, а средний сын как желтозобый.
Интересная родословная. Попробуем разобраться с их наследственностью. Напишите фото их родственников если такие у вас есть.

РусланДата: Понедельник, 07 Мар 2011, 19:43 | Сообщение # 9
Хищный Эксперт!
Статус:
Борисыч:
У отца тёмные глаза - видимо это рецессивный признак, т.к у всех птенцов получились светлые глаза, но цветом не такие ярко-жёлтые как у их матери.

Тёмные глаза бывают у белых и белоголовых голубей. Либо у пёстрых когда глаз приходится на белое пятно. У пёстрых бывает и разноглазие. Это когда белое пятно оказалось в области глаза поэтому именно этот глаз тёмный.
Наследование цвета глаз нужно смотреть учитывая цвет оперения.

ЮстасДата: Понедельник, 07 Мар 2011, 20:01 | Сообщение # 10
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Quote (Руслан)
Тёмные глаза бывают у белых и белоголовых голубей. Либо у пёстрых когда глаз приходится на белое пятно. У пёстрых бывает и разноглазие. Это когда белое пятно оказалось в области глаза поэтому именно этот глаз тёмный.
Наследование цвета глаз нужно смотреть учитывая цвет оперения.

Руслан, да. Мы с Антоном заметили, что его (голубя) темные глаза ну никак не должны быть темными.

РусланДата: Суббота, 12 Мар 2011, 21:34 | Сообщение # 11
Хищный Эксперт!
Статус:
Я был в командировке. Поэтому не появлялся на форуме.
У меня живёт пара среднеазиатских пойгаров мраморной масти (челкари). У них глаза рыжие.
У Борисыча часть голубят получились с белыми перьями. Это указывает на наличие какого из генов пегости. Этот ген вызывает отсутствие пигмента в перьях и (или) в других частях тела. Если меланин в глазе отсутствует то глаз будет тёмный как у белых голубей. Если есть меланин то глаза будут цветными (рыжие, жёлтые и т.д.). Видимо у отца этот ген пегости имеется. У потомков он (ген) себя может проявить в разных частях тела (у кого-то белые перья, у другого тёмный глаз или оба глаза, у третьего - белые когти и т.д.).

РусланДата: Понедельник, 14 Мар 2011, 15:36 | Сообщение # 12
Хищный Эксперт!
Статус:
У меня есть линия почтарей сизой окраски с пегостью. Эта пегость доминантная. Цвет у них во время линьки не изменяется. Белых перьев у них бывает от 1 до 5 иногда больше. Обычно маховые перья (одно-три) на одном из крыльев белые, реже - на обеих крыльях. Иногда белые перья бывают на голове ещё реже на корпусе. Бывает один глаз тёмный реже - оба глаза. Иногда в потомстве выскакивают полностью окрашенные (сплошные) без единого белого пера (поясница не в счёт) с рыжими глазами. Но в этих сплошных ген пегости всё же сидит, но на внешнем облике голубя он не проявляется (если такого скрестить с обычными сплошными почтарями то в потомстве обязательно пегие вылезают). То есть этот ген пегости по разному проявляет себя у разных особей. И когда ждешь от таких голубей потомства никогда точно не знаешь где белое перо у голубёнка вылезет. У меня было более 30 почтарей такой линии были и среди них не было двух одинаковых по окраске. У каждого пегость проявляется индивидуально.

РусланДата: Понедельник, 14 Мар 2011, 19:15 | Сообщение # 13
Хищный Эксперт!
Статус:
Мне кажется что в семье бакинцев Борисыча у отца и некоторых детей имеется один из генов пегости. У отца этот ген проявился как отсутсвие пигмента в глазах (поэтому глаза тёмные), а у двух детей он вызвал отсутствие пигмента (белый цвет) в перьях крыльев. У этой пары бакинцев ещё могут родиться птенцы с белыми перьями и на других частях тела (скорее всего на голове).

БорисычДата: Воскресенье, 20 Мар 2011, 12:01 | Сообщение # 14
Статус:
Руслан, приветствую!
Старшему "жёлотму" голубю дал в пару жёлтую бакиночку, он кстати тоже начал осветляться на крыльях, как и папашка, а белокрылому красно-белую гречаную голубочку, голубкам подобрать голубей не удалось, буду старшую парить с чисто-белым гладким бакинцем в качестве кормилок, а с двумя пока не решил что делать, возможно позже перепарую с братьями в качестве кормилок, а на следующий год - с племянниками.

РусланДата: Понедельник, 21 Мар 2011, 23:26 | Сообщение # 15
Хищный Эксперт!
Статус:
Я бакинцев парю не по масти, а по лётным качествам и чтобы не были родственниками. Они у меня все такие страшные как дикари. Но летают долго все в россыпь и бьют на высоте. Двух одинаковых среди них не найти. Скоро выложу их фото в разделе про голубятни-авиабазы.

Голуби Урала » Птичий Рынок » Генетика » Окраска птенцов от пар с необычным окрасом
Страница 1 из 212»
Поиск: