+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 1 из 11
Модератор форума: Shannon, Руслан 
Голуби Урала » Птичий Рынок » Генетика » Дикие родственники сизых голубей (Вяхири, клинтухи, скалистые голуби)
Дикие родственники сизых голубей
ЮстасДата: Пятница, 11 Фев 2011, 16:21 | Сообщение # 1
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
По просьбе Руслана открыл новый раздел, в котором будет обсуждаться генетика голубей

РусланДата: Вторник, 01 Мар 2011, 21:40 | Сообщение # 2
Хищный Эксперт!
Награды: 6
Статус:
Природная форма сизого голубя, синантропные (городские и деревенские) сизари и все породы домашнего голубя относятся к одному виду - сизый голубь (Columba livia).
Род Columba (Колюмба) включает в себя сизого голубя и ближайших его родственников. Очень близкий родственник - это скалистый голубь (Columba rupestris). Встречается в горной местности в Забайкалье, восточной части Средней Азии, в Китае. По окраске очень похож на сизого, но отличается более светлой окраской хвоста. Как я заметил по имеющимся у меня фото и рисункам пояса на крыльях у скалистого более узкие чем у сизого. В природе сизый и скалистый голуби занимают разные экологические ниши. Скалистый голубь встречается в горах на больших высотах по сравнению с сизым. Если сизый и скалистый голубь оказываются в одном населённом пункте то может происходить межвидовое скрещивание. Как показывают наблюдения число смешанных пар всегда меньше чем теоретически ожидаемое. То есть в основной массе голуби предпочитают выбирать в пару партнёра своего вида. Гибриды плодовиты.
Есть сведения что скалистых голубей использовали для совершенствования спортивных голубей. Насколько это достоверно? Иногда среди почтарей попадаются особи очень похожие по окраске на скалистого голубя. Бывает и среди других пород и среди синантропных голубей на Урале. Одна из возможных причин - мутация окрасочного гена (или генов).
Вяхирь (Columba palumbus).

ЮстасДата: Среда, 02 Мар 2011, 10:15 | Сообщение # 3
Тот еще типок!
Статус:
Нашел в поисковике:
Скалистый голубь

Вяхирь

РусланДата: Среда, 02 Мар 2011, 23:03 | Сообщение # 4
Хищный Эксперт!
Статус:
Вяхирей в наших лесах я встречаю или слышу почти каждый день в летний период. Это очень крупные голуби. Отдельные особи достигают 600 граммов! Некоторые охотники стреляют их из-за вкусного мяса.
Как-то я принял пару таких птиц с дальнего расстояния за мясных голубей. Когда подъехал ближе узнал вяхирей. Паслись они прямо на дороге в посёлке Горный Щит г. Екатеринбурга. Во Франции вяхири вместе с сизыми синантропными голубями кормятся на улицах городов. В окрестностях г. Екатеринбурга осенью вяхирей можно встретить на хлебзаводах, зерноскладах вместе с сизыми голубями. Один мой знакомый поймал на зерноскладе двух вяхирей и всю зиму держал их в голубятне с домашними голубями. Голуби привыкли к человеку. Перестали бояться. Я приходил частенько их посмотреть. Один из вяхирей весной погиб. Второго в конце весны он попробовал выпустить погулять, но птица сразу улетела и не вернулась.
Вяхири на зиму в наших краях не остаются, а улетают на юг. Зимуют в Средней Азии, Закавказье и южнее.

РусланДата: Среда, 02 Мар 2011, 23:15 | Сообщение # 5
Хищный Эксперт!
Статус:
Вяхири гнездятся на деревьях в развилке ветвей. Иногда занимают старые гнёзда ворон.

РусланДата: Среда, 02 Мар 2011, 23:23 | Сообщение # 6
Хищный Эксперт!
Статус:
Клинтух (Columba oenas). Встречается в наших краях. Помельче сизого голубя. Окраска сизая, но пояса на крыльях нечёткие и поясница всегда серая. Гнездятся в дуплах деревьев и нишах скал.
Клинтухи мне попадаются реже чем вяхири. Часто встречаю их на севере Челябинской области. Кормятся вдоль дорог. Иногда вместе с синантропными сизыми голубями.

Сообщение отредактировал Юстас - Четверг, 03 Мар 2011, 09:57

ЮстасДата: Пятница, 04 Мар 2011, 00:25 | Сообщение # 7
Тот еще типок!
Статус:
Руслан, я слышал, что вяхири в домашних условиях могут давать потомство с голубями. Источник достоверный, но ссылку не могу найти. Только потомство у них, увы, бесплодное. Кстати, в 2002 году отдыхал в Геленджике, где видел голубку обычного серого цвета с чеканным рисунком. Так вот, ее форма тела была как у горлицы- короткие широкие крылья, длинный хвост и длинный узкий клюв. Лента в хвосте была широкая, но размытая. Я пытался поймать, но вырвал пару перьев. Это сейчас я бы отдал на экспертизу ДНК, а тогда я их просто выбросил. Понимаю, что это может показаться абсурдом, но я уверен, что это гибрид. Один знакомый рассказывал, что пытался скрестить голубя и горлицу, но та его била. Это и понятно. Они очень агрессивны по отношению к другим птицам. И как в дикой среде появился вот такой гибрид, непонятно.

РусланДата: Суббота, 05 Мар 2011, 23:21 | Сообщение # 8
Хищный Эксперт!
Статус:
Я тоже не помню источник. Я поищу. Может найду. Помню что вяхирь и клинтух могут давать гибридное потомство с домашним голубем.
Я видел очень старую книгу по фауне Оренбуржья и казахских степей. Написал Зарудный. Там описан вяхирь с одним белым крылом. В другом месте описан случай зимовки одного вяхиря в г. Оренбурге в стае сизарей.

РусланДата: Суббота, 05 Мар 2011, 23:43 | Сообщение # 9
Хищный Эксперт!
Статус:
Юстас писал:
Нашел в поисковике:
Скалистый голубь

Там 5 Фото. На самом верхнем не совсем ясно, но похоже скалистый голубь. На втором сверху фото никакой не скалистый, а сизый голубь. На 3, 4 и 5 фото - вяхири.

РусланДата: Понедельник, 07 Мар 2011, 16:27 | Сообщение # 10
Хищный Эксперт!
Статус:
Сейчас только заметил над третьим фото надпись "вяхирь".

Голуби Урала » Птичий Рынок » Генетика » Дикие родственники сизых голубей (Вяхири, клинтухи, скалистые голуби)
Страница 1 из 11
Поиск: