+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 1 из 11
Модератор форума: Fikrat, Руслан, Василич 
Голуби Урала » Птичий Рынок » Содержание. » Гнезда.
Гнезда.
olegДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 13:03 | Сообщение # 1
Крутой Уокер, то есть Хакер
Награды: 0
Статус:
В теме про болезни и лечение ( http://golubi-urala.ru/forum/32-67-2 ) был поднят вопрос о гнездах. Я последнее время пользуюсь самодельными пенопластовыми. Мне и моим питомцам нравятся: теплые, удобные, легко очищаются, поверхность нескользкая и очень "цепкая" для слабеньких лапок малышей. Один секрет- плотный пенопласт. Мне достался по случаю- у Леонида оставались обрезки сэндвич-панелей, применяемых для строительства быстровозводимых зданий(ангаров и т. п.). Поискать аналог этого материала можно на стройбазах - что-то подобное я видел. С них ободираем металлические листы:

затем пилю ножовкой в размер гнезд:

потом черновая обработка ножом:

потом чистовая крупной наждачкой, при обработке сферической части использую мячик- и гнездо готово:

Осталось сполоснуть водой от пыли и высушить на солнышке.
Материал достаточно плотный, очень мелкопористый, так что грязь не въедается- чистится и моется очень легко. Птенчикам в таких гнездах комфортно- тепло, сухо, ноги не скользят и не разъезжаются, да и родителям почему-то нравятся- занимают такие гнезда "с боем". Использую такие самоделки уже сезон- недостатков не обнаружил, а учитывая наши уральские весенне-летние ночные заморозки в начале сезона по весне благодаря таким теплым "постелям" сохранил жизнь многим голубятам.

Сергей_ЛомовДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 20:00 | Сообщение # 2
Селекционер
Статус:
Олег я по весне тоже пенопластвые ставил, а на вторые выводки уже пластмас. На следующий год буду пенопластвые ставить а как начнут в перо идти пластмас поставлю.

ЮстасДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 21:00 | Сообщение # 3
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Не раз слышал и слышал только положительные отзывы. Надо пробовать smile

mixa74Дата: Понедельник, 19 Июл 2010, 22:18 | Сообщение # 4
Статник
Награды: 3
Статус:
Хорошие гнёзда, как с завода. good

olegДата: Вторник, 20 Июл 2010, 10:52 | Сообщение # 5
Статус:
Quote (mixa74)
Хорошие гнёзда, как с завода

Это "авиамодельная юность" виновата. Плотный строительный пенопласт использовался при изготовлении моделей для "воздушного боя", так что работать с ним умею с пацанячьего возраста- очень "податливый" и удобный в обработке материал, главное найти подходящий, а остальное нетрудно....

Old-LoftДата: Понедельник, 25 Окт 2010, 15:56 | Сообщение # 6
Пользователь
Статус:
Хоршая идея! Надо попробовать.

Сообщение отредактировал Old-Loft - Понедельник, 25 Окт 2010, 15:57

ТайгaДата: Среда, 03 Ноя 2010, 07:05 | Сообщение # 7
Эксперт по высоколётным
Статус:
Олег,а у меня тоже была "авиомодельная юность",но занимался я не кордовыми моделями,а планерами.Пенопластовые гнёзда понравились,попродую соорудить что то похожее,подобный пенопласт продают но он толщиной 2 см,нужно искать толще или клеить в три листа.

olegДата: Среда, 03 Ноя 2010, 10:01 | Сообщение # 8
Статус:
Quote (Тайгa)
у меня тоже была "авиомодельная юность"

Тогда нас уже трое: еще Василич и Юстас. И планерами тоже занимался, только радиоуправляемыми, многоборье...
По толщине гнезда- у меня они получились где-то 80 мм толщиной, сперва думал высокие сильно, но пенопласт неохота было резать, сделал пробные- птицам понравились. Так и делаю высокие. Но пенопласт надо плотный, самый идеальный- из сэндвич-панелей.

ТайгaДата: Среда, 03 Ноя 2010, 18:59 | Сообщение # 9
Эксперт по высоколётным
Статус:
Так про авиомоделизм тему можно открывать,типа схема радиоуправляемой бойцовки ястреба гонять.Гнёзда отличные ,80 мм даже лучше, можно ставить на поток!

Голуби Урала » Птичий Рынок » Содержание. » Гнезда.
Страница 1 из 11
Поиск: