Страница 1 из 11
Модератор форума: Fikrat, Руслан, Василич 
Голуби Урала » Птичий Рынок » Содержание. » Выкармливание птенцов (Искуственное выкармливание птенцов,корма,способы,кормилки.)
Выкармливание птенцов
ВасиличДата: Среда, 07 Мар 2012, 08:32 | Сообщение # 1
О-о-очень хороший человек!
Награды: 9
Статус:
Добрый день.Хочу поднять эту тему так как многим приходиться с этим сталкиваться.С уважением.
Если приходиться выкармливать с рук то в зависимомти от возраста птенца подход разный. Начну с нуля.Иногда птенец выйдет на день два раньше и его ещё не кормят -молочко не образовалось или вообще родители не кормят(частое явление у декорации).Первую неделю кормлю подогретым сырым яичным желтком(так старики делали) можно с пипетки или шприц с тонким кембриком.Кормлю шесть раз в день если конечно в отпуске а так четыре.Рано утром,перед отъездом на работу,по приезде и на ночь.Мой товарищь кроме желтка применяет смесь для детского питания самую первую.Разводит тёплой водой и также шприц-применяет её и после недели но уже не регулярно а как подкормка в довесок..Некоторые применяли комбикорм для цыплят стартовый тоесть тоже самый первый.Запаривается тёплой водичкой до жидкой кашицы и шприц.Вторая неделя мелю на кофемолке смесь гороха вики пшеницы проса и ячменя и запариваю тёплой водой.Туда же немного мела или молотой прокипячённой яичной скорлупы кормление шприцом 4-6 раз в день(как получается).Можно начать добавлять немного красной глины но почемуто всегда про неё забываю.С двух недельного возраста начинаю кормить целым зерном.Смесь пшеницы,ячменя, гороха,вики,проса и мелкий подсолнечник.Туда же мел или скорлупу или ракушечник и крупный песок или гравий.Смесь заливаю водой чтоб зерно было мокрое-сухое может застревать в гортани и пищеводе.Кормлю с рук сначала плохо получается приходиться клюв открывать принудительно.Птенцы быстро привыкают к рукам и сами начинают тянуться к пальцам.Кормлю до полумягкого зоба потому что зерно будет разбухать.Пою водой со шприца.С двух недельного возраста даю одну витаминку ревита в неделю.Через два три дня начинаю приучать пить самостоятельно-опускаю клюв птенца в воду и держу пока либо не начнёт пить либо вырываться.Некоторые начинают сразу но к трём неделям пьют все без проблем.Кормлю с рук но насыпаю немного зерна перед птенцом и стучу по зёрнышкам пальцем чтоб привлечь его внимание.Птенцы начинают пробовать клевать зерно.Не сразу но получается.Если начали есть сами то с рук только докармливаю потому что сначала едят недостаточно.И ещё птенцы с первого дня должны быть в тепле пока не оперятся.Некоторые не кормят с рук а используют большой шприц с отрезанным донышком на который надевают кусочек ткани с прорезью или соску обрезанную в виде раскрытого клюва-я не пробовал.Гдето на форумах были фото этих приспособ искать не буду.В живом журнале и вроде на портале тоже выставляли это.
Ну вот вроде и все мои потуги описал.Про кормилок особый разговор.С уважением

МаксДата: Среда, 07 Мар 2012, 12:41 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Василич, тема хорошая !!!Как раз весна , начинается сезон ,сейчас много у кого будут такие ситуации !!! Будем пользоваться твоим методом !Спасибо !!!

ВасиличДата: Среда, 07 Мар 2012, 17:26 | Сообщение # 3
Статус:
Добрый день.Я не последняя инстанция .Надеюсь у кого есть опыт -поделятся.С уважением.

Сергей_ЛомовСергей_ЛомовДата: Среда, 07 Мар 2012, 20:56 | Сообщение # 4
Селекционер
Награды: 0
Статус:
Василич я тоже патцаном выкармливал у дядьки, но тот когда начал есть сам был типа рахита. Но потом перелинял выравнился и начал летать, кормил просто пшеницей и т.д и закидывал немного камушков

Vip1970Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 22:09 | Сообщение # 5
Пользователь
Статус:
Приветсвую всех, как бы мне научить птенцов самостоятельно питаться? одного кормлю с рук стех пок ка из дудки начало разворачиваться перо.т.е. практическм с самого начала. живёт рн со всеми голубями, но как меня завидит счразу бежит ко мне с растопыренными крыльями и на кормящихся голубей ноль внимания. 
Он конечно ещё пищит, но когда-то же он должен перейти к самостоятельному питанию, кормлю его цыплячим комбикормом (т.е. сбалансированным по всем статьям), а вот как его научить брать зерно самостоятельно для меня вопрос.

ЮстасДата: Понедельник, 15 Июл 2013, 23:19 | Сообщение # 6
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Комбикорм для голубей- не самый хороший корм. Особенно, если учесть, что кур изначально разводят на мясо и в корм закладывают массу препаратов, стимулирующих гормоны и наращивание массы. 

А приучать к кормлению можно, оставив на световой день птенца с голубями, клюющими из кормушки. И только в конце дня докармливать до половины зоба. В течение двух-трех дней у меня учились сами есть

ВасиличДата: Вторник, 16 Июл 2013, 11:18 | Сообщение # 7
Статус:
Добрый день. Опустите клюв пискуна в воду. Сначала побрыкается потом глотнёт и будет пить. Когда кормите с рук насыпьте перед птенцом немного зерносмеси и тихонько постучите пальцем по зёрнам чтобы привлечь его внимание и он начнёт пробовать клевать зерно. Обычно первые зёрнышки которые его заинтересуют это просо потом остальные.Когда распробует первым будет съедать горох именно в нём больше всего необходимого ему белка.Ну и кальций глина и гравий не забывайте.
С уважением.

Vip1970Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 23:03 | Сообщение # 8
Пользователь
Статус:
Добрый вечер, подскажите надо ли пискунов снимать на пол, когда они достаточно оперятся или надо ждать пока сами не вылетят? Мне кажется, что родители уже собрались делать вторую кладку причём в том же гнезде где сидит пискун.

ВасиличДата: Суббота, 12 Апр 2014, 13:01 | Сообщение # 9
Статус:
Добрый день. Никогда не убираю птенцов из гнезда . Птенцы должны вылететь сами когда созреют и физически и морально. На полу их могут забить или затоптать другие самцы.Нужно иметь запасные гнёзда как минимум процентов пятьдесят а в идеале по два гнезда на пару. Тогда голубка может отложить яйца в свободном гнезде. Некоторые пары не используют вторые гнёзда а откладывают в тоже гнездо где и птенцы. По мне так это даже лучше птенцы под постоянным присмотром и всегда согреты. Ну а так дело хозяйское -если нет агрессивной птицы можно и снять на пол родители найдут своих чтобы покормить.Некоторые породы могут кормить не только своих но всех кто просит но и тут чисто индивидуально нужно подходить. Удачи.
С уважением.

Vip1970Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 22:08 | Сообщение # 10
Пользователь
Статус:
Спасибо, к сожалению есть один самчишка, прыгает на всё, что в перьях.............

Vip1970Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 21:44 | Сообщение # 11
Пользователь
Статус:
"Добрый вечер. У меня снова вопрос.
У меня есть идея взять от своих голубей не более двух (от некоторых пар тоёх) выводков за сезон, мне много птицы не надо, да и более поздние птенцы плохо переносят зиму. И соответсвенно, чтобы голубки не "изнашивались" после "выполнения плана" в гнёзда вместо яиц подкатывать муляжи - пусть парят. Сейчас у меня одна пара первую партию пискунов уже докормила, снесли по второму разу, если такими темпами будет продолжаться то к концу мая "план будет выполнен" и муляжи придётся подкатывать раза 3 (18 дней парят+ 14 дней ожидания новой кладки)..
В связи с этим и вопрос не возникнут ли проблемы у взрослых голубей после стольких "иммитаций" в следующем году с выкармливанием птенцов, не забудут ли они этот инстинкт? или в целях "поддержания" инстинкта лучше давать выкармливать хотя бы по 1 птенцу?..........

Сергей_ЛомовСергей_ЛомовДата: Пятница, 18 Апр 2014, 07:35 | Сообщение # 12
Селекционер
Статус:
Я в этом году буду брать 2 выводка, первых дали вторые подложу пустыши и третьи возьму . А там рассажу голубей от голубок и все. В том году в июле уже рассаживал, лучше наверное чтобы мало садились   чем неслись по 5 - 6 выводков

Vip1970Дата: Пятница, 18 Апр 2014, 23:12 | Сообщение # 13
Пользователь
Статус:
Спасибо, но у меня пока одно помещение, поэтому делить не вариант. Есть ещё у кого какие-нибудь советы, может опыт, на заданный мной выше вопрос

Голуби Урала » Птичий Рынок » Содержание. » Выкармливание птенцов (Искуственное выкармливание птенцов,корма,способы,кормилки.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Согласие на рекламу