+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 1 из 11
Модератор форума: mixa74 
Голуби Урала » Общение » Болталка » Генетика окраса (Продолжение из чата)
Генетика окраса
ЮстасДата: Среда, 08 Дек 2010, 16:58 | Сообщение # 1
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Красный окрас краснодарских (гомозиготных) бойных (краснобоких) является рецессивным. Как в, принципе, и желтый. Желтый- это рецессивный красный с ослаблением пигментации. По большому счету, это один и тот же окрас- красный. Если спарить двух таких голубей (желтого и красного), то птенцы будут и те, и другие. Бывает, что краснобокие имеют красно-сиреневые бока (пепельно-красные). Таких лучше с желтыми не парить. В идеале, нужны красные с насыщенным цветом щитка, тогда и желтых от них можно получить, при паровке с желтыми. Просто не все так категорично, что красный- обязательно доминантный. Красных несколько видов (вроде три).

ShannonДата: Четверг, 09 Дек 2010, 18:31 | Сообщение # 2
Эксперт-генетик
Награды: 0
Статус:
По рецесивно- красному и рецесивно-желтому (рец красный + ослабление):
Т к ослабление сцеплено с полом имеем: в паре Красный самец+желтая самка=
=все самцы красные, несущие в скрытом виде желтый, все самки красные.
В паре: Желтый самец+красная самка= все самцы красные, несущие в скрытом виде желтый
все самки желтые.
Есть мнение, что добавление к Рец красному модификаторов затемнения как Дирти и Смоки
улучшает качество окраса, делая его более так сказать вишнёвым.

Красных модификаторов у голубей два- Рецесивно красный, и Доминантный красный ( он же Зольно-красный или сиреневый) Есть ещё бронза Снегирей, но она вне нашей темы.

РусланДата: Четверг, 09 Дек 2010, 22:21 | Сообщение # 3
Хищный Эксперт!
Награды: 6
Статус:
Сколько ни написано о генетике голубей в русскоязычной литературе все эти сведения взяты из иностранных источников информации. Переводили и переводчики многое переврали, а что не смогли правильно перевести то нафантазировали.
Есть такой сайт Франка Моска: pigeon's genetic - голубиная генетика или генетика голубей. Там рассмотрены самые простые случаи наследования у голубей.
В нашей стране голубеводы к наследованию признаков подходят по старинке. Тут можно услышать "сильная кровь", "слабая кровь". Это про доминантные и рецессивные признаки.

У голубей насколько я знаю две окраски называются красными. Первая окраска - это рецессивно красный. В немецкой книге Die taube (1980) эта окраска называется лаковый красный. Ген определяющий этот признак находится в аутосоме. При такой окраске голубь полностью окрашен в красный цвет (за исключением различных видов пегости).
Вторая окраска - это доминантный красный. У нас на Урале её называют бурой. Ген ответственный за этот признак локализован в половой Z-хромосоме. У птиц самцы обладают двумя Z- хромосомами (ZZ), а самки - одной (ZW). Сиреневый цвет (голубь пепельной окраски с красными поясами на крыльях и зоб может быть красным) - типичная красная доминантная окраска. При сочетании гена красной доминантной окраски с геном чеканности крыла получается красный голубь с пепельным хвостом и пепельными маховыми перьями (бурый цвет).

ShannonДата: Четверг, 09 Дек 2010, 22:47 | Сообщение # 4
Эксперт-генетик
Статус:
Так и есть Руслан, и к сожалению людям довольно таки трудно донести, что кровь потому и сильная, что в наследственности дело. А сайт Фрэнка дал мне так сказать вектор, нужное направление, и кроме сбора и перевода исследований зарубежных генетиков, я уже стал делать и свои наблюдения, и делать собственные выводы. Только вот генетический анализ основан прежде всего на статистике. А заинтересовать пока мало кого удалось.
То ли дело в Америке, так там на мясной голубиной ферме начинали исследования.

РусланДата: Четверг, 09 Дек 2010, 23:20 | Сообщение # 5
Хищный Эксперт!
Статус:
Для проведения статистических анализов нужны относительно большие выборки. Голуби дают мало потомства.
Ещё одна сложность в том что у голубей окраска очень разнообразна. Разные сочетания окрасочных генов дают всевозможные варианты. Сложно найти чистую линию по нужной окраске.
Эпистазы. Спариваешь сизого поясного с мраморным (челкарём) или бурым для анализа и в потомстве кроме птенцов с родительской окраской куча голубят с другими окрасками.
Я часто пытаюсь разгадывать наследование признаков изучая родословные голубей.

Добавлено (09 Дек 2010, 23:20)
---------------------------------------------
Сложно голубятнику который в школе генетику не учил или не хотел учить обьяснить чем эпистаз отличается от доминирования.
Голубеводы мне говорили: "да мы и без генетики знаем кого с кем спарить".
Селекцию конечно можно вести и без генетики как в старые времена. Но знание законов Менделя и Моргана сокращает в селекции расстояние от старта к финишу.

Андрей1974Дата: Пятница, 10 Дек 2010, 22:01 | Сообщение # 6
Пользователь
Награды: 1
Статус:
Не буду трогать науку, скажу из личного опыта. Красного с жёлтым - дают жёлтых, Хотя у самого было дело, спарил красного голубя с жёлтой голубкой (северокавказские)и давали 100% красных. НО это думаю исключение из правил.Были плёкие бакины - голубь красноплёкий (мать у него желтоплёкая)и голубка жёлтоплёкая (родословную не знаю) так вот это пара довала 50 на 50. Но думаю это как раз из за того, что у голубя была "жёлтая кровь". Ещё хохлатый с гладким дают гладких, без каких либо кривых хохлов. Это тоже из личного опыта.

AlekseiДата: Суббота, 11 Дек 2010, 08:41 | Сообщение # 7
Самый молодой любитель уральцев
Награды: 1
Статус:
Quote (Андрей1974)
Ещё хохлатый с гладким дают гладких, без каких либо кривых хохлов. Это тоже из личного опыта.

Вот как раз лично у меня были кривые и не одно поколение. Конечно были и гладкие, их было больше.

Всем успехов с вашими питомцами!

Челябинские голуби настолько суровые, что выбивают из челябинских бабок семечки

ShannonДата: Воскресенье, 12 Дек 2010, 22:09 | Сообщение # 8
Эксперт-генетик
Статус:
Quote (Андрей1974)
Красного с жёлтым - дают жёлтых,

При условии что красный- самка, желтый- самец. Все желтые дети- самки. Все красные самцы, несущие желтый в скрытом виде.

или если красный самец, несущий желтый в скрытом виде, а самка желтая. 50% самцов-желтые, и 50% самок желтые.

Добавлено (12 Дек 2010, 22:09)

спарил красного голубя с жёлтой голубкой (северокавказские)и давали 100% красных

Всё правильно. Исключений небывает. Так и должно быть.

РусланДата: Понедельник, 13 Дек 2010, 20:52 | Сообщение # 9
Хищный Эксперт!
Статус:
Андрей писал: "Ещё хохлатый с гладким дают гладких, без каких либо кривых хохлов. Это тоже из личного опыта".
Обычно чубы у голубей являются рецессивными по отношению к гладкоголовости. Но есть такое явление - пенентрантность. В таких случаях у гетерозигот в какой-то степени может проявляться рецессивный признак. По моим наблюдениям этому подвержен передний чуб. О подобном наследовании можно почитать в нашей книге "Гены и голуби" (Рязанова, Салимов, 2000).
Про косочубых или кривочубых ничего не могу сказать.
У меня в прошлом году у гладких узбеков родился голубёнок у которого на голове было пол-чуба (пол-короны) с одной стороны, а другая сторна головы была гладкая. Я думаю что это была соматическая мутация.

Добавлено (13 Дек 2010, 20:38)
В книге "Hodovla golebi" (Peterfi, 1980) изданной в Варшаве есть информация о взаимодействии генов определяющих проявление "короны" и острого чуба.

Добавлено (13 Дек 2010, 20:52)
Окраски сцепленные с полом удобны для определения пола у голубят. Если у пары красных голубей рождаются жёлтые и красные голубята то жёлтые всегда голубки. А красные птенцы могут быть и самцами и самками.
У бурой пары родился сизый - значит голубка. А если получились ещё и бурые - значит пол нельзя по окраске определить.
То же самое когда у пары сизых рождается симментальный (цементальный) голубёнок или у чёрной пары родился ореховый.
Но если у чёрных родился сизый то этот сизый птенец может быть и голубем и голубкой поскольку чёрный цвет наследуется не по Моргану, а по Менделю.
Для того чтобы сразу безошибочно определять пол всех голубят нужно брать сиреневую голубку и спаривать её с сизым или с лимонным голубем (но не наоборот). Наследование будет крест-накрест.

ЮстасДата: Понедельник, 13 Дек 2010, 22:49 | Сообщение # 10
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Quote (Руслан)
Для того чтобы сразу безошибочно определять пол всех голубят нужно брать сиреневую голубку и спаривать её с сизым или с лимонным голубем (но не наоборот).

Руслан, тогда сиреневая+сизый= сиреневые и красночеканные самцы и сизые и сизо-чеканные самки; сиреневая+лимонный= сиреневые голуби и лимонные голубки. Так?

Чеканность все-равно проскакивает у поясатых, хоть в каком-нибудь поколении, но вылазит

ShannonДата: Понедельник, 13 Дек 2010, 23:50 | Сообщение # 11
Эксперт-генетик
Статус:
Чеканка, она же шашки, обусловлена более доминантным геном, нежели пояса,
и поясатая пара никогда не даст чеканку, только при определённых случаях беспоясость.
А проскакивать может этакая псевдочеканность, обусловленая геном рецесивным геном сутти. При такой комбинации поясатый голубь имеет чеканоподобный щиток, темнеющий с возрастом.
Очень интересное фото видел, белопоясый блондинет с чёрно-чеканным щитком. Дело в том, что белопоясость работает только на поясах или чеканке, а в такой конфигурации выбеливаются только пояса, а псевдочеканка нет.
Так же за чеканку порой можно принять работу гена Распределения, делающего голубя чёрным или тёмнокрасным. Но реже.

РусланДата: Вторник, 14 Дек 2010, 09:38 | Сообщение # 12
Хищный Эксперт!
Статус:
Юстас писал:
Руслан, тогда сиреневая+сизый= сиреневые и красночеканные самцы и сизые и сизо-чеканные самки; сиреневая+лимонный= сиреневые голуби и лимонные голубки. Так?
Чеканность все-равно проскакивает у поясатых, хоть в каком-нибудь поколении, но вылазит

У рецессивных родителей не может вылезти птенец с доминантным аллелем. Такое может быть только при мутации (что случается крайне редко). Если поясные дали чеканного то скорее всего это то о чём писал Shannon или же голубка оказалась не совсем верная своему голубю. Чтобы эксперименты получались точными нужно каждую экспериментальную пару отсаживать на период размножения в отдельный вольер.
Сиреневая голубка с сизым чернопоясым дают сизых чернопоясых дочерей и сиреневых сыновей.
Юстас:

сиреневая+лимонный= сиреневые голуби и лимонные голубки. Так?

Да, это так

Голуби Урала » Общение » Болталка » Генетика окраса (Продолжение из чата)
Страница 1 из 11
Поиск: