+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 1 из 11
Модератор форума: Борисыч, mixa74 
Голуби Урала » Породы Урала » Голуби Челябинской Области » Проекты новых стандартов. (Обсуждение(которого не было))
Проекты новых стандартов.
ВасиличДата: Вторник, 29 Апр 2014, 18:22 | Сообщение # 1
О-о-очень хороший человек!
Награды: 9
Статус:
Добрый день Друзья. Больная тема. Сами знаете что стандарты на Челябинские породы от 1984 года и так спорные. Сейчас в журнале "Голубеводство" опубликованы новые стандарты. Вернее проекты но  кто их составлял и кто их обсуждал а тем более на каком уровне их одобрили? Как тогда можно их публиковать?Лично я узнал об этом случайно и долго пытался узнать более подробную информацию. Все мои попытки узнать что и как заканчивались тем что Миасские голубеводы написали новый стандарт. Ничего не имею против но . Но Миасс не вся Челябинская область.Они видят наши породы так в другом городе по другому в третьем ещё по своему. Вот поэтому и считаю что это дело серьёзное а посему проект необходимо обсудить( не понимаю почему это не было сделано в региональных клубах?). И только после серьёзного обсуждения и полного согласия можно представлять такой проект в СМИ и тем более на утверждение в ФГР..

Я оцифрую стандарты 84 года и проект и выставлю для сравнения в этой теме. Только не знаю если на все породы в одной теме то наверное каша получится.Наверное лучше по породам.. Как Вы думаете?
С уважением.

ЮстасДата: Вторник, 29 Апр 2014, 20:11 | Сообщение # 2
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Василич, добрый вечер! Можно попробовать здесь. Если будет каша, не поздно разделить тему в любой момент на разные. Мне тоже кажется непонятным составление новых стандартов под конкретные экземпляры голубей у конкретных голубеводов.

ВасиличДата: Среда, 30 Апр 2014, 18:44 | Сообщение # 3
Статус:
Добрый вечер. Сегодня хотел отсканировать но как назло один из катриджей закончился и принтер забастовал (пока не поменяю). Чтоб не тянуть для начала просто перепишу стандарт  84 года. Стандарт перепечатываю из Информационно-методического бюллетеня ВОКГЛ г. Москва 1991 г.

Челябинские декоративные.

Челябинские белые.

Общий вид-маленькие(28-30см) трясуны с изящным видом,коротким плотным корпусом на низких сильно оперённых ногах, удлинённой тонкой шеей с изгибом, подтрясом и манишкой(бантом),низко опущенными крыльями и приподнятым хвостом.
  Голова - маленькая,гладкая,круглая как орешек,с широким высоким лбом и полными щеками.
  Глаза - большие, тёмные (черновато коричневые) и размещены по середине головы, веки белые, нежные, широкие.
  Клюв - короткий, толстый с погибом вниз, тупой, белый, плотно сомкнутый, восковица ярко выражена, нежная, слегка вздутая с хорошо обозначенными ноздрями.
  Шея - относительно длинная, тонкая с красивым изгибом назад и подтрясом, хорошо развитой горловой складкой и манишкой(бантом).
  Грудь - широкая, полная и хорошо выпуклая.
  Спина - в плечах широкая, короткая, вогнутая.
  Крылья - короткие, хорошо сомкнутые, концы их опущены ниже хвоста и почти касаются пола, к туловищу прилегают плотно.
  Хвост - короткий, широкий из 12-16 рулевых перьев, приподнят на 30-45 гр. ,слегка овальный.
  Ноги - короткие, густо оперённые в виде косм длиной 7-12 см. и более, когти белые.
  Структура оперения - гладкое и блестящее с хорошо развитой манишкой.
  Цвет - всё оперение белое (белоснежное).
  Мелкие недостатки - слабо развита или отсутствуем манишка(бант), шея без подтряса, незначительно удлинены спина и крылья, закорочены космы, заужен лоб, приспущен хвост от нормы.
  Крупные недостатки - наличие отдельных цветных перьев, голые ноги или очень короткое оперение(чулочки), крылья на уровне с хвостом или концами лежат на нём, клюв тонкий, прямой и длинный, грубая удлинённая фигура, узкая грудь, узкий или низко опущенный хвост.   

Вот такой официально утверждённый и действующий стандарт.

Но судя по выставкам и судейству с этим стандартом мягко говоря эксперты не знакомы.
Сейчас произвели новый стандарт. Моё первое впечатление- в него внесли все те недопустимые недостатки что набили в птицу последнее время  бездумными паровками. и не только в белых но и в другие породы. Но об этом позже. Пока для ознакомления и осмысления существующий стандарт. 
С уважением.

диманДата: Среда, 30 Апр 2014, 20:27 | Сообщение # 4
Пользователь
Награды: 0
Статус:
ВасиличЮстас, если стандарт подкрепить фото голубя в стандарте еще лучше будет

Добавлено (30 Апр 2014, 20:27)
---------------------------------------------
ВасиличЮстас, если стандарт подкрепить фото голубя в стандарте еще лучше будет

Сергей_ЛомовДата: Среда, 30 Апр 2014, 20:32 | Сообщение # 5
Селекционер
Награды: 0
Статус:
Привет Василич а неполучится как с чебаркулями, стандарт сделали а его не придерживаются. А только бабло на этом делают.

ВасиличДата: Четверг, 01 Май 2014, 20:01 | Сообщение # 6
Статус:
Добрый день. Сергей так -то что сейчас изобрели именно для этого.Заселекцеонировались вусмерть а куда произведения то девать?. Кто понимает тому не впаришь. Значит надо это всё узаконить. Вот такое моё личное мнение а чтоб не быть голословным перепечатываю этот опус. Жаль сканер меня подвёл с ним было бы быстрее Да и доказательнее. А то вдруг я всё это сочинил(упаси господи). Это всего лишь один стандарт.Но они этим не ограничились.
Я разговаривал на эту тему и просил мне показать стандарты Мицукова С.Ф. Спросил для чего? Он мне ответил что стандарты изменены в сторону "улучшения". Вот и хочу выставить на Ваше обсуждение. такие"улучшения". Лично у меня одни буквы остались и те не цензурные.

Для начала обнародуем авторов:
 Экспертная коллегия
1. Мицуков Серегей Фёдорович, президент ЧОКГ "Птица-радость".
2. Малый Владимир Николаевич, президент КГ " Голуби Миасса",вице-президент ЧОКГ " Евроазиец", вице-президент ЧОКГ " Птица -Радость", ответственный за стандартизацию челябинских пород голубей.
3. Промптов Николай Евгеньевич.
4. Солодков Юрий Степанович.
5. Морозов Владимир Григорьевич, вице -президент КГ "Голуби Миасса". 
6. Гончаров Геннадий Николаевич.
7. Лапушкин Валерий Александрович.
8. Шишков Константин Николаевич, судья-эксперт по челябинским породам голубей.
9. Алабугин Павел Павлович, судья-эксперт по челябинским породам голубей.
10. Орлов Евгений Владимирович.

Вот такая вроде как серьёзная коллегия. Не знаю людей лично -ничего не скажу. Могу лишь высказать своё мнение о двух главных действующих лицах. Сергей Фёдорович держит статных и его познания в уральских мягко говоря не выдерживают никакой критики. А как проходят выставки это и вовсе отдельный разговор.
Владимир Николаевич занимается  Евроазийцами и в тоже время ответственный за стандартизацию челябинских пород голубей. Отсюда и стандарт. Дальше судите сами насколько это всё грамотно и компетентно.
С уважением.

ВасиличДата: Пятница, 02 Май 2014, 15:39 | Сообщение # 7
Статус:
Добрый день. Вот новый "стандарт" на Челябинских белых. Я не зря написал стандарт в кавычках.
Итак:

Челябинские белые голуби

Внешний вид
Короткий корпус до 25 см, на низких ногах до 3 см от уровня земли, сильно оперённых от 8 см в три ряда в виде тарелки или космы, с удлинённой тонкой шеей от 8 см и более, с подтрясом и манишкой ( то есть бант или шаль) приветствуется.

Крылья
низко опущенные, короткие,между собой не пересекаются, с широким хвостом, плоским или слегка овальным, приподнятым на 35-60 градусов  от уровня земли, спина очень короткая, невидимая глазу.

Голова
мелкая сухая, круглая или гранная, с затылком ниже лба или на уровне лба, лоб широкий, высота лба прямо пропорциональна ширине.

Глаза
открытые тёмные, не менее 7 мм, размещены ближе ко лбу в верхней части.

Веки
нежные, крупные, в одно -два кольца, белые или молочного цвета.

Нос
плотно сомкнут, тупой, толстый, короткий до 3мм от восковицы, с погибом вниз, широкая нижняя чавка приветствуется, белый.

Восковица
широкая, вздутая, белая.

Шея
длинная от 8 см, тонкая, с подтрясом, манишкой или бантом.

Грудь
выпуклая, широкая.

Спина
широкая,выгнутая на 90 градусов по отношению к шее, является продолжением хвоста.

Крылья
короткие, плотно прилегают к телу,опущены ниже хвоста, не пересекаются между собой.

Хвост
короткий, широкий не уже 12 см в конце, состоящий из 12-15 перьев, приподнят на 30-60 градусов относительно земли, плоский или слегка овальный.

Ноги
короткие, густо оперённые в три ряда в виде космы или тарелки от 8 см и более.

Структура оперения
Цвет молочно-белый, ровный с отливом на груди, гладкий, без чубов.

Допустимые недостатки.
1. Отсутствие банта или манишки-снимается от 2 до 5 баллов.
2. Нос более 3 мм, но не более 5 мм-снимается от 5 до 8 баллов.
3. Зауженный не высокий лоб,слегка протянутая голова-снимается  от 5 до 8 баллов.
4. Оперение ног меньше 8 см-снимается от 3 до 8 баллов.

Недопустимые недорстатки.
1. Крылья на хвосте или слабое оперение ног (то есть штанишки до 3 см).
2. Удлинённая видимая спина, узкая грудь.
3. Глаза красные, светлые, разноглазие.
4. Присутствие чубов.
5. Другая цветовая гамма по платью голубя

Материалы
прислал Мицуков С.Ф. ,
член призидиума ФГР.

Журнал "Голубеводство" № 10 2013 год.

ВасиличДата: Пятница, 02 Май 2014, 15:56 | Сообщение # 8
Статус:
Мои комментарии в целом:
Абсолютно безграмотно как граматически так и тем более  в свете профессионализма.
Полное не знание и не понимание челябинских пород да  и в целом всего голубеводства.
Одним словом -"бред сивой кобылы".

Завтра конкретно разберу это "произведение" по "косточкам". Такого наворотить-диву даёшься.

И ещё одна информация к размышлению:

Журнал "Голуби и мы" № 24 ,2013 год.

Президенту ФГР Седову А.Ф.
от президента Челябинского областного клуба голубеводов
"Птица-радость" Мицукова С.Ф.

Заявление

Прошу исключить меня из членов Президиума Федерации голубеводов России из-за не сложившихся личных отношений с секретарём ФГР Рукиным Игорем Петровичем.

Мицуков Сергей Фёдорович
                                                                                                            20 ноября 2013 года.

Вот так вот представляют нашу область в Федерации Голубеводов России?????

ЮстасДата: Пятница, 02 Май 2014, 17:55 | Сообщение # 9
Тот еще типок!
Статус:
Василич, добрый вечер! А где в судейской коллегии Сохликов? Он-то как, поддерживает нововведения? Где наши спецы по уральским? Такое ощущение, будто большинству просто плевать.

ВасиличДата: Пятница, 02 Май 2014, 18:34 | Сообщение # 10
Статус:
Добрый вечер. Да большинство просто не знают содержание или даже и не слышали об этом проекте. Я не мог добиться никакой информации от председателя коркинского клуба.Тоже вроде слышал что миасские что то придумали и всё.Если в клубах не обсуждали и даже не слышали то какая может быть реакция? Судя по тексту это не плод коллективного труда.Что касается Сохликова М.Н. то он тоже не так давно с этим ознакомился. Не в восторге но как отреагирует не знаю пока.Такая же бодяга и по белохвостым выставлю позже да и по другим породам тоже.
С уважением.

РусланДата: Суббота, 03 Май 2014, 23:26 | Сообщение # 11
Хищный Эксперт!
Награды: 6
Статус:
Мне кажется стандарт должен быть написан по реальным голубям. Выбрать несколько наиболее хороших экземпляпров и по ним делать стандарт. Может быть у кого-то есть челябинские белые соответствующие представленному стандарту, но я таких ни разу не видел. Обычно у одного голубя лапы хорошие у другого голова по стандарту, а у третьего - фигура просто класс. Не видал таких челябинцев чтобы всё соответствовало стандарту и думаю что такие существуют только в мечтах авторов стандарта.

ВасиличДата: Среда, 07 Май 2014, 19:36 | Сообщение # 12
Статус:
Добрый вечер.Реакция никакая. Видимо или Челябинских держат одни старики (пока живы) или всем всё по ..... . Грустно когда любой "мичуринец" набодяжив  что угодно может подвести под эту метисню свой стандарт. Что же выкидывать то когда можно навариться.
.

ВасиличДата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:14 | Сообщение # 13
Статус:
Добрый день.Не могу вставить стандарты на Белохвостых. Не проходит который раз уже пытаюсь.Не пойму в чём причина.
С уважением.

ЮстасДата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:32 | Сообщение # 14
Тот еще типок!
Статус:
Василич, а в каком формате кидаете? Может на почту мне скинете? Alekthunder82@mail.ru

ВасиличДата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:40 | Сообщение # 15
Статус:
Я думаю просто размер большой. Отредактирую потом снова попробую. С уважением.

Голуби Урала » Породы Урала » Голуби Челябинской Области » Проекты новых стандартов. (Обсуждение(которого не было))
Страница 1 из 11
Поиск: