+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 11 из 15«129101112131415»
Модератор форума: Борисыч, mixa74 
Голуби Урала » Породы Урала » Голуби Челябинской Области » Челябинские Декоративные Голуби (Челябинские Декоративные Голуби)
Челябинские Декоративные Голуби
olegДата: Среда, 28 Мар 2012, 08:02 | Сообщение # 151
Крутой Уокер, то есть Хакер
Награды: 0
Статус:
Quote (Руслан)
среди внуков появятся птенцы похожие на деда

Я уже тоже про это подумал(как вариант). Просто по корпусу подходящих голубок нету, на платье я уж и не смотрю. Но попробовать стоит, потому что голубок очень красив. А про голубят- доживем до осени, видно будет... Кстати, кормит он сам прекрасно, заботливый папашка.

РусланДата: Вторник, 25 Дек 2012, 18:33 | Сообщение # 152
Хищный Эксперт!
Награды: 6
Статус:
Всех с наступающим Новым годом!
Я заинтересовался челябинскими сплошными которые идут от белохвостых. Я думаю их можно разводить как отдельную линию. Конечно по стандарту хвост должен быть белым, но сплошные мне больше нравятся. И чтобы глаз был белым или бледно-жёлтым. А с подтрясом было бы вообще здорово, но трясуны среди челябинских большая редкость. Хотел бы приобрести цветных сплошных: красных, чёрных, жёлтых, бурых, ореховых, синих, синих крапчатых. Подскажите пожалуйста адреса или телефоны у кого такие могут быть. Или звоните мне: 8-919-383-7980.

AlekseiДата: Вторник, 25 Дек 2012, 23:00 | Сообщение # 153
Самый молодой любитель уральцев
Награды: 1
Статус:
отдельной породой ни как, так как они дают виластых галок и белохвостых

Всем успехов с вашими питомцами!

Челябинские голуби настолько суровые, что выбивают из челябинских бабок семечки

ЮстасДата: Среда, 26 Дек 2012, 09:53 | Сообщение # 154
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Привет. Не породой, а линией. Естесственно, сначала будут пробросы. Но потом-то устойчивым признак станет. Нередко на рынке можно встретить сплошных с такой изумительной головой, внешностью. Но , как говорится, не стандарт. А вот если бы занялись голубеводы данной линией, то и стандарт можно было бы написать. Да черт с ним, со стандартом, если душа лежит. В конце концов голуби должны радовать глаз. По мне пусть он трижды неправильный, но если он мне нравится и голубят дает в себя, он будет любимцем

РусланДата: Вторник, 01 Янв 2013, 15:47 | Сообщение # 155
Хищный Эксперт!
Статус:
Юстас:
Цитата
Не породой, а линией. Естесственно, сначала будут пробросы. Но потом-то устойчивым признак станет. Нередко на рынке можно встретить сплошных с такой изумительной головой, внешностью. Но , как говорится, не стандарт. А вот если бы занялись голубеводы данной линией, то и стандарт можно было бы написать. Да черт с ним, со стандартом, если душа лежит. В конце концов голуби должны радовать глаз. По мне пусть он трижды неправильный, но если он мне нравится и голубят дает в себя, он будет любимцем

Сплошная окраска существует во многих породах. Если получить чистые линии сплошных красных и жёлтых, сплошных сиреневых и лимонных, сплошных чёрных и ореховых, сизых и симентальных можно было бы поднять вопрос о принятии стандарта на эти линии. От белохвостых они отличаются только рисунком окраски.

РусланДата: Вторник, 01 Янв 2013, 16:11 | Сообщение # 156
Хищный Эксперт!
Статус:
Алексей:
Цитата
...они дают виластых галок и белохвостых

С челябинскими белохвостыми нужно разбираться. Я заметил что у них есть рецессивно наследуемый сорочий рисунок. Сорочий окрас все по разному понимают. Этот про который я говорю в чистом виде делает белыми оперение ног и концы крыльев, а остальное оперение цветное. Если этот сорочий рисунок наложить на стандартно окрашенного челябинца (с белой бородой и белым хвостом) то получится птица белолапая-белоконцая-белохвостая часто со слишком большой бородой, а может и с белой головой. Если стандартно окрашенная птица вдруг выдала таких сорок то родители гетерозиготны по сорочьему рисунку.
Вообще с челябинскими белохвостыми надо разбираться, смотреть родословные. Я пока делаю выводы лишь на небольшом количестве известных мне фактов. Раньше я этой породой не занимался.
Обычно у белохвостых голубей других пород насколько я помню (например у николаевских белохвостых) белыми являются хвост, подхвостье и надхвостье. У челябинских по стандарту белыми являются только рулевые перья.

ВасиличДата: Вторник, 01 Янв 2013, 18:09 | Сообщение # 157
О-о-очень хороший человек!
Награды: 9
Статус:
Добрый день. Я начал держать Белохвостых полста лет назад.До армии десять лет держал только Челябинских.У нас в Коркино я не помню сплошных(галок и цветных) вообще.Сорочёнки были очень редкими пробросами от белохвостых.Глухих тоже не помню.Было определение борода и усатый( это когда белые перья не только под клювом но и закрывают ушные раковины).Засечки за глазами тоже не помню чтоб были.А я помню только то что у нас пацанов было тоесть та выбраковка, говоря современным языком, что нам от взрослых голубятников перепадала.А вот белые лапы были не редкость и очень нами ценились.Птица давала деток в себя тоесть окрас, подтряс,вислокрылось и прекрасная голова ,глаз устойчиво наследовались.В девяностые наши функционеры от голубеводства постарались нарубить бобла на нашей уникальной птице и разбазарили уникальный генофонд.Да ещё эмиграция.Уезжали голубеводы немцы,евреи,греки и другие нации что жили в нашем регионе и вывезли лучшую птицу.Лучшую Челябинскую и лучшую Узбекскую,наших чаек Челябинских тоже да и много ещё чего.Поэтому сейчас когда общаюсь с голубеводами Германии,Израиля,Штатов и многих других стран не перестаю удивляться какого высочайшего качества у них наша птица. Мы же теперь начали вспоминать из каких пород их выводили и пытаемся повторить этот путь по которому наши деды шли веками чтоб создать эти шедевры не имеющие аналогов в мировом голубеводстве.Вот только одной жизни не хватит и одиночек преданных своей птице тоже мало чтоб возродить породу.Да и передать её похоже некому будет. Если ещё сейчас ставить над ней эксперименты то вообще можно будет забыть о том что Челябинские породы создавались и оттачивались на протяжение двухсот лет а может и дольше Будем показывать друг другу метисов безродных и кичиться своей крутизной-что мы туда забодяжили и для чего не понимая сами.Извините наболело. Вот смотрю на то что я сам пока смог собрать и что от них получить и не пойму где же порода.Каждый сам по себе- никакой однотипности.От любой хрени можно найти всё что угодно.Намерения может и благие у предыдущих голубеводов последние двадцать лет были вот только ни к чему не пришли а от куда ушли никто не помнит.
Хотите заниматься галками, закрепить сплошной окрас-приветствую.Могу подарить галку голубку с отличной головой и ещё пару вышедших из под белохвостых но они с белыми помарками в хвостах плюс борода.По белохвостым я их пускать не хочу хотя можно и могуть дать настоящих белохвостых. Просто я понимаю и знаю как создавались белохвостые но если идти по этому пути моей короткой жизни не хватит.Хочу увидеть на закате то что держал ещё пацаном. С уважением.

РусланДата: Четверг, 17 Янв 2013, 23:21 | Сообщение # 158
Хищный Эксперт!
Статус:
Василич: 
Цитата
Добрый день. Я начал держать Белохвостых полста лет назад.До армии десять лет держал только Челябинских.У нас в Коркино я не помню сплошных(галок и цветных) вообще.Сорочёнки были очень редкими пробросами от белохвостых.Глухих тоже не помню.
Если раньше белохвостые давали только белохвостых то у челябинских белохвостость - устойчивый признак. Значит есть гарантия что путем жесткой селекции можно восстановить эту устойчивость рисунка окраски.
В других породах голубей и у других видов животных существуют признаки вызванные гетерозиготностью. В таких случаях только часть потомства несёт признак родителей. Например у голубей гризловой окраски наиболее красиво выглядят гетерозиготные особи. Получить устойчивую линию таких голубей нельзя. Устоичивую линию можно получить только гомозиготных гризловых.
Этим летом мне удалось достать книгу Акселя Зеля "Генетика голубей". Там есть пример с монаховой окраской. В потомстве получаются не только монахи но и белые и сороки. Насколько я знаю у уральских монахов рисунок окраски устойчив. Я сам раньше их держал и не помню чтобы в потомстве уральских монахов появлялись птенцы с иным рисунком.

ЮстасДата: Четверг, 17 Янв 2013, 23:58 | Сообщение # 159
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Цитата (Руслан)
Этим летом мне удалось достать книгу Акселя Зеля "Генетика голубей". Там есть пример с монаховой окраской. В потомстве получаются не только монахи но и белые и сороки. Насколько я знаю у уральских монахов рисунок окраски устойчив. Я сам раньше их держал и не помню чтобы в потомстве уральских монахов появлялись птенцы с иным рисунком.
 Я на днях выложу сканы с твоего позволения.  Помнишь, я фотографировал?

РусланДата: Пятница, 25 Янв 2013, 20:55 | Сообщение # 160
Хищный Эксперт!
Статус:
Юстас:  
Цитата
Я на днях выложу сканы с твоего позволения.  Помнишь, я фотографировал?
Наверное можно выкладывать только как быть с авторскими правами? На Международном портале в разделе "Генетика" кто-то в прошлом году хотел выложить всю книгу, но посчитали что так будет нехорошо по отношению к Акселю Зелю.
А пример с монаховой окраской представленный у Зеля касается кенигсберских голубей. Иллюстрацию с кенигсбергскими можно выложить здесь. Я скопирую и выложу в ближайшие дни.

РусланДата: Пятница, 25 Янв 2013, 21:02 | Сообщение # 161
Хищный Эксперт!
Статус:
Книга А. Зеля "Генетика голубей Genetic der taube" на русском языке продается в Интернете. Профессор Зель высылает её по почте в Россию. Я с Зелем переписывался на английском. Как я понял с его слов русским языком он не владеет. Живёт он в Неметчине в городе Ахин.

РусланДата: Пятница, 25 Янв 2013, 21:11 | Сообщение # 162
Хищный Эксперт!
Статус:
Челябинские декоративные как я заметил давятся горохом. Приходится иногда помогать вытащить застрявшую в горле горошину. Горох я давал только цельный. Вика помельче гороха и и поэтому с викой таких проблем не бывает. А может ли погибнуть короткоклювый голубь подавившийся горохом если ему не помочь?

ВасиличДата: Суббота, 26 Янв 2013, 10:45 | Сообщение # 163
О-о-очень хороший человек!
Награды: 9
Статус:
Добрый день. Да может погибнуть. Крупный горох  заклинивает в клюве и закрывает дыхательное отверстие.У меня такие случаи были. Я приобретаю по возможности мелкий горох(полевой семенной) и вику.С этим проблем нет. Если горох крупноват то кормить надо под присмотром чтоб вовремя помочь птице если что. Хорошо едят чечевицу но её сейчас не сеют в нашем регионе и в продаже давно не видел.Чечевица тоже может прилипать только к верхней части клюва это не опасно но беспокоит птицу.
Я придерживаюсь такого рациона для курносой птицы(Челябинские,чайки,узбеки выставочные): пшеница,просо,овсяная крупа(если удаётся найти -в продаже один геркулес),горох,вика,рапс и очень мелкий подсолнечник. Плюс зелень летом зимой витамины ну и соль,ракушечник и яичная скорлупа,крупный песок или гравий,красная глина.Приобрёл готовую минералку едят только подавай но соль песок и ракушечник всё равно стоит.С уважением.

РусланДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 19:43 | Сообщение # 164
Хищный Эксперт!
Статус:
Руслан (из сообщения 160):
Цитата
А пример с монаховой окраской представленный у Зеля касается
кенигсберских голубей. Иллюстрацию с кенигсбергскими можно выложить
здесь. Я скопирую и выложу в ближайшие дни.
Фотоаппарат у меня видимо староват стал. Фото из книги некачественные получаются. Придётся попросить Юстаса скинуть сюда фото кенигсбергских.
Ещё Юстас сбрось пожалуйста из той же книги сюда фото берлинских коротких голубей. Там пять фоток этой породы: сорочий, белый, белоконцый, симентальный и тёмно-сизый чернопоясый. Берлинские короткие голуби очень походят на челябинских. Берлинцев и челябинских сближает сочетание короткоклювости и вислокрылости с оперёнными ногами. Берлиские отличаются от челябинцев более короткими хвостом и крыльями. Ещё голова немного другой формы. Это я сужу по тем пяти берлинским коротким голубям представленным в книге А. Зеля. Скорее всего отличий гораздо больше.
Некоторые любители челябинских говорят что берлинские короткие голуби пошли от челябинских декоративных. Возможно это так, а может челябинские и берлинская породы возникли независимо друг от друга?

РусланДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 19:57 | Сообщение # 165
Хищный Эксперт!
Статус:
Василич:
Цитата
Добрый день. Да может погибнуть. Крупный горох  заклинивает в клюве и
закрывает дыхательное отверстие.У меня такие случаи были. Я приобретаю
по возможности мелкий горох(полевой семенной) и вику.С этим проблем нет.
Если горох крупноват то кормить надо под присмотром чтоб вовремя помочь
птице если что. Хорошо едят чечевицу но её сейчас не сеют в нашем
регионе и в продаже давно не видел.Чечевица тоже может прилипать только к
верхней части клюва это не опасно но беспокоит птицу.
Я не рискую с чечевицей. Решил теперь брать только мелкий горох и вику.
Василич:
Цитата
Я придерживаюсь такого рациона для курносой птицы(Челябинские,чайки,узбеки
выставочные): пшеница,просо,овсяная крупа(если удаётся найти -в продаже
один геркулес),горох,вика,рапс и очень мелкий подсолнечник.
А ячмень вы голубям не даете? У меня основной корм ячмень. Потом просо, пшеница, горох, вика, рапс и мелкие семечки подсолнечника. Иногда добавляю гречку по чуть-чуть. Лет десять назад покупал зерноотходы гречихи - отличный корм. Правда гречиху с шелухой голуби едят плохо. А короткоклювым наверное лучше без шелухи. Ячмень для короткоклювых стараюсь приобретать с короткими и широкими зернышками. Но такой ячмень не всегда можно найти.

Голуби Урала » Породы Урала » Голуби Челябинской Области » Челябинские Декоративные Голуби (Челябинские Декоративные Голуби)
Страница 11 из 15«129101112131415»
Поиск: