+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Борисыч, Руслан 
Голуби Урала » Общение » Клуб Голубеводов » Голубедром. Сохранение редких и исчезающих пород голубей. (Обсуждение вопроса о создании питоника)
Голубедром. Сохранение редких и исчезающих пород голубей.
РусланДата: Вторник, 04 Июн 2013, 14:24 | Сообщение # 1
Хищный Эксперт!
Награды: 6
Статус:
Несколько лет назад у меня появилась идея о создании питомника для редких и исчезающих пород домашних голубей. У нас в Свердловской области очень редкая порода - демидовские, а в Челябинске например очень редко попадаются на рынке и на выставках плёкие космоногие чайки. Мало людей которые такими редкими породами занимаются. Поэтому хотелось бы создать питомник который играл роль заповедника для редких и исчезающих пород.
Вопрос я обсуждал несколько раз с председателем Екатеринбургского клуба - с Сергеем Викторовичем Симоновым. В ходе обсуждения мы пришли к мнению что это должен быть не просто питомник, а целый комплекс посвященный голубям. Здесь хотелось бы совместить постоянно действующую выставку декоративных голубей, заповедник по сохранению редких и исчезающих пород, музей по истории голубеводства, голубятни для содержания высоколетных и спортивных пород и возможность проведения экскурсий для школьников и взрослых туристов.
Ещё такой питомник мог бы предоставлять голубеводам такую услугу как временое содержание голубей. То есть к примеру если голубевод уезжает на месяц-два то может привезти своих голубей в питомник на временное содержание. И ещё любителям которые не могут каждый день ухаживать за своими голубями (из-за нехватки времени) питомник мог бы предоставить в аренду помещения для постоянного содержания. То есть человек может приезжать к своим голубям только по выходным, а в остальные дни за его голубями будут ухаживать сотрудники питомника (кормить, чистить, лечить, гонять и т.д.).
Сейчас мы ищем людей которые бы нас поддержали в этом деле. Пока есть только идея. Сейчас ведем обсуждение и решаем где должен находится этот питомник. Я думаю что такой комплекс должен находится вне населённого пункта рядом с большим городом (Екатеринбург или Челябинск). Для голубятен с высоколётными и спортивными голубями необходимо открытое без леса пространство. Рядом должна быть хорошая дорога чтобы проехать на машине и нужен источник электричества.
Будем рады если кто-то нас поддержит.

Сообщение отредактировал Руслан - Вторник, 04 Июн 2013, 14:49

ЮстасДата: Вторник, 04 Июн 2013, 16:03 | Сообщение # 2
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Привет, Руслан! Идея хорошая. Можно найти заинтересованных лиц, которые смогут кормить (лечить, убирать и т. д. ). А как быть с финансами? Кроме идеи и головы с руками (кучи голов и леса рук) важны еще и средства. Плюс разрешения под все хозяйство. Как его регистрировать? Нужны связи. Если у нас в Челябинске (области) , можно попробовать попросить Худякова Н. И. Или Мицукова С. Ф. У них связи хорошие. Возможно, и делом (советом ) помогут.

ВасиличДата: Вторник, 04 Июн 2013, 22:25 | Сообщение # 3
О-о-очень хороший человек!
Награды: 9
Статус:
Добрый день. Идея хорошая но любая хорошая идея требует хороших денег. Землю найти можно и у дороги и с коммуникациями и оформить можно к примеру как фермерское хозяйство или ещё как. И построить можно  и людей желающих работать в питомнике можно найти. Но всё это будет стоить больших финансовых,временных и моральных затрат. Где эти финансы брать?
С уважением.

AlekseiДата: Среда, 05 Июн 2013, 00:51 | Сообщение # 4
Самый молодой любитель уральцев
Награды: 1
Статус:
Цитата (Руслан)
Ещё такой питомник мог бы предоставлять голубеводам такую услугу как временое содержание голубей
все хорошо да , а когда заразу затащят что делать будете. несколько экземпляров соберете и кто то заразу занесет, вот тогда точно не сохраним ни чего!

Всем успехов с вашими питомцами!

Челябинские голуби настолько суровые, что выбивают из челябинских бабок семечки

БорисычДата: Среда, 05 Июн 2013, 09:53 | Сообщение # 5
С таким можно и в разведку!
Награды: 3
Статус:
Цитата (Руслан)
То есть к примеру если голубевод уезжает на месяц-два то может привезти своих голубей в питомник на временное содержание.
Идея вобщем неплохая, но не проще ли нанять знающего человека , который бы приезжал в питомник уехавшего голубевода кормил и ухаживал за голубями, Алексей верно заметил - существует опасность заражения голубей в предполагаемом для "гостиницы" питомнике.

РусланДата: Среда, 05 Июн 2013, 21:50 | Сообщение # 6
Хищный Эксперт!
Статус:
Алексей: 
Цитата
все хорошо да , а когда заразу затащят что делать будете. несколько экземпляров соберете и кто то заразу занесет, вот тогда точно не сохраним ни чего!
Чтобы этого избежать нужен карантинный вольер для новых птиц и карантинник должен находится за пределами такого комплекса. Обязательная вакцинация от парамиксовируса и сальмоноллёза. Вольеры и голубятни в питомнике должны быть на относительно большом расстоянии друг от друга. Избегать скученного содержания. Можно многое перенять из опыта птицефабрик по этому вопросу.

Сообщение отредактировал Руслан - Среда, 05 Июн 2013, 21:51

AlekseiДата: Четверг, 06 Июн 2013, 00:26 | Сообщение # 7
Самый молодой любитель уральцев
Статус:
Расстояние не всегда помогает! Это частый пример в городах, переносчики являются так же и воробьи, и тот же человек, который кормил соседнюю (больную) птицу.
И к примеру допустим я сдал птицу в  питомник, поехал отдыхать на месяц, приехал а голубя самого ценного нет! Возможно кто то забрал из смотрящих себе (отличный экземпляр), а сказали что сдох!
Я знаю такие случаи что даже помощник, катал яйца под своих голубей. Подсовывая болтунов!

Всем успехов с вашими питомцами!

Челябинские голуби настолько суровые, что выбивают из челябинских бабок семечки

ЮстасДата: Четверг, 06 Июн 2013, 00:43 | Сообщение # 8
Тот еще типок!
Награды: 8
Статус:
Руслан, проблема в опыте птицефабрик заключается в том, что их погибшие птицы идут на переработку. И никого не заботит здоровье кур. Тут только финансовая сторона проблемы, так как заболевшая птица умрет раньше, не достигнув полного веса здоровой курицы. Их изначально держат на витаминах и антибиотиках, не давая тем самым природному иммунитету держать здоровье самому на природном уровне. В результате они практически изначально бесплодны. Да и срок жизни (если не убивать на мясо) кур вместо положенных 12-15 лет составляет три-четыре года. Их печень и почки просто не справляются с тем количеством химии, которое поступает в организм. 

Для восстановления пород нужны кормилки разных видов. Для короткоклювых пород вполне подойдут старопородные узбеки, чайки и их отбраковка, статные. Вообще я бы попробовал вывести (если можно так назвать) метисов со средним клювом, которых можно будет еще нещадно гонять. Ведь доказано, что хорошей кормилкой является голубь, летающий большую часть дня. Если запереть почтовых в вольеры, их потенциал вскоре пропадет. Это будут обычные вольерные ленивые куры, как те самые малочисленные породы, которые мы хотим попытаться восстановить. Так же нужно не забывать, что и рабочий материал нужно подвергать физическим нагрузкам: если не в небе гонять, то гонять хотя бы в таком же облёточнике, как сделаны для соколов. Иначе от ожирения голубки станут менее плодовиты. Да и голуби менее ярыми. Плюс нужны помещения для отбраковки, которую можно использовать в качестве кормилок. Их можно гонять на открытом пространстве, добиваясь необходимых летных качеств. Иногда можно попытаться восстановить популяцию путем возвратного спаривания этих метисов и нужных но малочисленных породистых голубей. С теми же метисами можно гонять и породистый молодняк. 

Продолжение следует…

Сергей_ЛомовДата: Четверг, 06 Июн 2013, 08:23 | Сообщение # 9
Селекционер
Награды: 0
Статус:
Расстояние не всегда помогает! Это частый пример в городах, переносчики являются так же и воробьи, и тот же человек, который кормил соседнюю (больную) птицу.
И к примеру допустим я сдал птицу в  питомник, поехал отдыхать на месяц, приехал а голубя самого ценного нет! Возможно кто то забрал из смотрящих себе (отличный экземпляр), а сказали что сдох!
Я знаю такие случаи что даже помощник, катал яйца под своих голубей. Подсовывая болтунов!
                                                                                                                                                                                                   Правильно Леха не своя птица есть не своя. Почему деды целыми днями смотрящие и дрожащие над птицей не могут сберечь их от болезни. Или например   я уехал оставил птицу, а как в этом году у многих плохо с выводками . И как потом мне что то можно доказать,в глубине души осадок все равно останется, а язык без костей . И как потом будут относится люди

Сообщение отредактировал Сергей_Ломов - Четверг, 06 Июн 2013, 08:24

РусланДата: Четверг, 06 Июн 2013, 22:48 | Сообщение # 10
Хищный Эксперт!
Статус:
Цитата
Для восстановления пород нужны кормилки разных видов. Для короткоклювых пород вполне подойдут старопородные узбеки, чайки и их отбраковка, статные.
Лучшие кормилки - сизари. Правда я дикарей на короткоклювых птенцах не испытывал.
Цитата

Да, я согласен. Если грамотно вести профилактику и вовремя делать прививки вероятность разноса инфекции будет меньше. Часто у нас голуби болеют из-за халатного отношения хозяев.
Цитата
И к примеру допустим я сдал птицу в питомник, поехал отдыхать на месяц, приехал а голубя самого ценного нет! Возможно кто то забрал из смотрящих себе (отличный экземпляр), а сказали что сдох!

Всё нужно зараннее обговаривать и составлять договор со всеми ньюансами. Я вот когда беру на время на один сезон попарить голубя или голубку то сразу спрашиваю какую сумму буду должен в случае гибели птицы. 
Погибшая птица должна быть заморожена в морозилке и впоследствии предъявлена хозяину лучше вместе с результатами вскрытия.
Цитата
Всякое на свете бывает. И если голубедром будет создан то надо будет думать как с таким видом мошенничества бороться.

Сообщение отредактировал Руслан - Четверг, 06 Июн 2013, 22:52

ВасиличДата: Пятница, 07 Июн 2013, 19:59 | Сообщение # 11
О-о-очень хороший человек!
Награды: 9
Статус:
Добрый день. Существуют же голубедромы спортивной птицы по всему миру и у нас в том числе и благополучно работают.Отлажено ветеринарное обслуживание кормление и тренинг.Существуют голубедромы высоколётной птицы. Существуют и гостиницы для голубей и работают. Так что всё возможно -при желании и средствах. Могу выставить интересную статью как у них. Ну а уж как у нас это будет зависит от платёжеспособности наших голубеводов. И от совести организаторов такого питомника.

Прикрепления: 8580312.jpg(42Kb) · 2649193.jpg(43Kb) · 9944589.jpg(38Kb) · 2274823.jpg(33Kb) · 9951975.jpg(17Kb)

Сообщение отредактировал Василич - Пятница, 07 Июн 2013, 20:05

РусланДата: Вторник, 29 Апр 2014, 23:27 | Сообщение # 12
Хищный Эксперт!
Статус:
Прошлой осенью один голубевод из Екатеринбурга обещал денег на покупку земли под строительство голубедрома для редких и исчезающих пород домашних голубей. Вначале мы долго обсуждали где разместить питомник и какую минимальную площадь должен он занимать. Решили рассматривать участки вокруг Екатеринбурга в радиусе 50 км, а лучше 20-30 км. Этот человек сказал что может выделить денег на участок от 10 до 20 соток. В ходе обсуждения пришли к выводу что на первое время минимальная площадь голубедрома должна быть 10-12 соток. В дальнейшем если удастся организовать голубедром можно будет подумать над расширением территории либо путем покупки соседних участков либо покупка более крупного участка в другом месте. После этого в прошлом году осенью мы начали звонить продавцам участков и ездили смотреть. Сразу отсеивали варианты где не было электричества и хорошей дороги к участку. У нас открытых мест мало и кругом леса. По этой причине выбирали только открытое место чтобы удобно было гонять голубей. Цены за рассматриваемые нами участки в 10-12 соток колебались от 500 тыс до 950 тыс рублей. Случайно в объявлениях обнаружили участок в 10 соток около Сысерти за 3,5 млн руб. Просто из любопытства я позвонил по телефону указанному в объявлении. Спросил у хозяйки этого участка почему такая высокая цена за 10 соток без строений, без электричества, без скважины и ещё заросший сосновым лесом. Она сказала что рядом пруд и там можно купаться поэтому так дорого.
Выбрали предварительно два участка. Один в Сысертском, а другой в Полевском районах. Пока ещё рассматриваем появляющиеся новые объявления по продаже участков. Думаю что к лету окончательно определимся где ставить питомник. Теперь вот думаем где найти средства на строительство голубедрома.

БорисычДата: Вторник, 19 Май 2015, 13:01 | Сообщение # 13
С таким можно и в разведку!
Награды: 3
Статус:
Приветствую, Руслан!
Родственники со стороны жены в начале года купили участок 12 соток недалеко от Курганово ( в сторону Полевского) по 50 тыр. за сотку, местность открытая, бывшее колхозное поле, но рядом газ и электричество. Не знаю какие там цены сейчас....

РусланДата: Четверг, 21 Май 2015, 22:19 | Сообщение # 14
Хищный Эксперт!
Статус:
Это невысокая цена за участки на колхозном поле. Там где к участку подключено электричество и газ намного дороже. На стоимость участка влияет ещё особенности местности: наличие водоёма, красивых природных мест рядом и т.д.
Нам тут один человек предложил несколько гектаров земли в аренду за ноль рублей! Мы решили что нам пока хватит и тридцати соток. Только вот на этом участке нет электричества.
В апреле наш председатель купил строительный вагончик. В вагончик можно будет складовать инструменты и прятаться от непогоды во время строительства голубедрома.

VADIMДата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 21:00 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
Как строительство идет?

Голуби Урала » Общение » Клуб Голубеводов » Голубедром. Сохранение редких и исчезающих пород голубей. (Обсуждение вопроса о создании питоника)
Страница 1 из 212»
Поиск: