Многие из нас держат голубей в городе Челябинске. Как законопослушный гражданин прежде чем установить голубятню я решил оформить разрешение на аренду участка городской земли. Не получилось. Ниже привожу свою переписку с властями по этой теме.
Сообщение отредактировал Борисыч - Пятница, 25 Дек 2009, 14:05
17.08.2009 Хочу установить голубиный питомник в Калининском районе. Получено ходатайство от Городского клуба голубеводов. После изучения требований СанПиНов подобрано место для установки голубятни. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. При обращении по телефону в правовой отдел Администрации Калининского района узнал следующее: Порядком оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации на территории города Челябинска, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 26.05.2009 № 3/10 не регламентируется установка голубиных питомников, а прежнее Решение № 29/13 от 26.02.08, где регламентировалась установка голубиных питомников, утратило силу. Неужели на сегодняшний день невозможно официально и на законных основаниях установить голубятню в Челябинске? Возможно, меня вводят в заблуждение, и всё же существуют документы, регламентирующие порядок установки голубиных питомников. Администрация Калининского района сообщает следующее. Действительно, согласно «Порядку оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории города Челябинска», утвержденного Решением Челябинской городской Думы от 26.05.2009г. №3/10 не регламентируется установка голубиных питомников. В настоящее время отсутствуют какие-либо нормативные документы, регламентирующие порядок установки голубиных питомников.
Сообщение отредактировал Борисыч - Пятница, 25 Дек 2009, 14:14
В октябре мы с Юстасом благополучно подготовили место и установили рядом свои голубятни. Я стал ждать очередного решения Челябинской городской думы с информацией по голубиным питомникам, но увы - про них благополучно умолчали. И тогда отправил следующий вопрос: 09.11.2009 Челябинской городской Думой 27.10.09 было принято Решение № 7/5 «О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 26.05.2009 № 3/10 «Об утверждении Порядка оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории города Челябинска», к сожалению, в нём ни слова не говорится об установке голубиных питомников. Ранее установка голубиных питомников регламентировалась Решением № 29/13 от 26.02.08, утратившим силу после принятия Решения № 3/10 от 26.05.2009, из которого голубиные питомники «волшебным» образом исчезли. Складывается странная и неприятная ситуация - в связи с тем, что на данный момент отсутствуют какие-либо нормативные документы, регламентирующие порядок установки голубиных питомников, не получится ли так, что с 25.04.2010 (спустя 11 месяцев с последней даты, когда ещё можно было на законных основаниях её согласовать) все голубиные питомники в Челябинске окажутся вне закона? Главное управление архитектуры и градостроительства сообщает, что в настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий предоставление на территории города Челябинска земельных участков для эксплуатации (размещения) голубиных питомников и иных временных некапитальных объектов для некоммерческого использования. Согласно статье 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В соответствии со статьей 17 Устава города Челябинска инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, может выступить с правотворческой инициативой по вопросам местного значения. Порядок создания инициативной группы по внесению петиции в качестве народной правотворческой инициативы в вопросе местного значения, порядок и условия регистрации петиции и инициативной группы в городской Думе, порядок сбора подписей граждан в поддержку петиции, порядок официального внесения петиции и рассмотрения в городской Думе предложений, содержащихся в проекте решения городской Думы, прилагаемом к петиции, регламентируется Положением о реализации права граждан на народную правотворческую инициативу в вопросах местного значения в городе Челябинске, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 09.09.2003 №28/5. Ознакомиться с данным Положением возможно в правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант».
Сообщение отредактировал Борисыч - Пятница, 25 Дек 2009, 14:22
В2006 году установил голубятню на законных основаниях с правом аренды земли не капитального строительства на 3 года, прошло 3 года пошел продлевать с тракторозаводскую администрацию срок аренды. И началась у меня беготня по новой, заставили вызвать геодезистов снять точное расположение голубятни, отправили к художнику для зарисовки голубятни(хотя она была с прошлого срока аренды, просто добавился вольер). Короче подготовил все документы, а кому отдавать никто не знает , толи в администрацию города толи района, после этого еще месяца три узнавал и плюнул на все.
Сейчас промлема со старшей дома, когда ставил будку сразу посадил цветы и сирень и т.д , купил шланг что бы не таскать ведрами. И старшая сделала возле дома тоже самое и прилипла ко мне по поводу полива, сначала все ничего но сейчас когда она села капитально на шею у меня терпение лопнуло(хотя я ей раньше говорил что пора иметь свое). Сейчас она подала намек на жалобы то что пахнет с голубятни. Сейчас хочу через дочь выйти на телевидение и когда начнут прижимать (не дай бог)ЖЭК (больше ни как она не сможет) обратится туда.
Сергей, привет! Если тебе разрешили в 2006 году поставить голубятню, значит она соответствует требованиям СанПинов, только сейчас все голубятни в Челябинске уже вне закона - и законно и незаконно установленные, никто не сможет продлить срок установки (аренды) земли под голубятню на законных основаниях, пока не будет принято соответствующее решение депутатами городской думы. Вариант есть только один - обратиться всей толпой с правотворческой инициативой, чтобы они рассмотрели вопрос и в следующее своё заседание приняли решение по голубятням. Скорее всего нужно обратиться на оппозиционный нынешней городской власти канал, чтобы сделали сюжет, тогда возможно дело с мёртвой точки сдвинется,я дальше не стал заниматься этим вопросом потому что уже установил голубятню послав всех на хрен и дальше ковырять тему для меня рискованно стало. Лучше наверное к местному депутату сначала обратиться, чтобы он разъяснил, как верно составить эту петицию. Я только свои мысли высказал - дальше решать тебе, либо ждать у моря погоды, либо менять ситуацию.
Сообщение отредактировал Борисыч - Воскресенье, 25 Июл 2010, 16:17
Спасибо Борисыч, подожду может у ней не хватит ума из-за воды поднимать кипишь. Если хватит, попробую через телевидение. А через власть это мне кажется не поможет.
Серег, отправил обращение на Восточный Экспресс
<script type="text/javascript"> function mySensForm(){ new _uWnd('myForm','Связаться с Администрацией сайта',440,400,{align:'center',waitimages:3000,fadeclosetype:1,shadow:1,header:1,resize:0,autosize:1},$('#msgForm').html()); }; </script> <div style="display:none;" id="msgForm">$MFORM_1$</div> <img onclick="mySensForm();return false;" src="http://golubi-urala.ru/dedm/mail.png" width="150" height="120" border="0" alt="" />
Думаю, надо отстоять свои права. Если телевидение приедет (лучше бы на выходные), нужно собраться и привести доводы о законности данных построек
<script type="text/javascript"> function mySensForm(){ new _uWnd('myForm','Связаться с Администрацией сайта',440,400,{align:'center',waitimages:3000,fadeclosetype:1,shadow:1,header:1,resize:0,autosize:1},$('#msgForm').html()); }; </script> <div style="display:none;" id="msgForm">$MFORM_1$</div> <img onclick="mySensForm();return false;" src="http://golubi-urala.ru/dedm/mail.png" width="150" height="120" border="0" alt="" />
Саня - это только Сергей может доводы таакие привести, на основании выданного ранее разрешеничя, у нас с тобой -вообще никаких доводов нет, кроме штрафа и предписания в недельный срок убрать голубятню я и ты ничего не получим, так что засвечивать голубятню на телеэкране я не буду и тебе не советую. А так нужно очень тщательно подготовиться к интервью, если оно состоится - по возможности взять птицу уральских пород помимо чебаркулей Сергея , показать мою переписку с администрацией города по этому вопросу сказать, что районные власти не против выдать разрешение, но у них нет сейчас законодательной базы для этого. Цель интервью -обратить внимание депутатов на этот вопрос и чтобы на следующем заседании они приняли решение по голубиным питомникам, тогда у районных властей появится возможность выдавать разрешения. Всё очень вежливо, лояльно и аккуратно. Мы мирные люди но вот про нас как-то забыли.
Сообщение отредактировал Борисыч - Понедельник, 26 Июл 2010, 15:59
Да ты прав Борисыч лучше чтобы была группа голубеводов, а по поводу точто у меня разрешение так оно уже просрочено на 2-4 года, а то что оно просрочено не по моей вине это уже не кого не волнует. Как мне нравится Чебаркуль, сходил с председателем к архитектору показал место установки, он посмотрел и дал разрешение, ни каких денег за место нечего ты не платишь и стоит она у тебя до самой смерти. Если на этом месте начнутся какие то застроики тебя предупреждают заранее, приходишь к архитектору находишь место и все. Только смотришь за чистотой и порядком возле голубятни и никаких проблем.
Добавлено (26.07.2010, 16:52) --------------------------------------------- Алексей я состою в клубе мне дали корочки и хотодайство и гуляй Вася
Добавлено (26.07.2010, 16:55) --------------------------------------------- Сань если что сообщишь. Cт. дома вроде успокоилась, но телевидение не помешает хотя бы решить какие то свои проблемы, а не бегать как мячик с одного кабинета в другой
Люди с пикетами с более серьезными делами выходят к администрациям и не какого результата, а тут мы , навряд ли обратят внимание. Лучше телевидения проблемы ни кто не решает, для них двери открыты
у нас с тобой -вообще никаких доводов нет, кроме штрафа и предписания в недельный срок убрать голубятню я и ты ничего не получим, так что засвечивать голубятню на телеэкране я не буду и тебе не советую.
нет, светить наши- не вариант. Это гемморно. Собираться в энном месте для интервью. Может и у Сереги.
Quote (Aleksei)
А как у клуба голубеводов?
А толку от них? Одного ходатайства мало
Quote (Сергей_Ломов)
Сань если что сообщишь. Cт. дома вроде успокоилась, но телевидение не помешает хотя бы решить какие то свои проблемы, а не бегать как мячик с одного кабинета в другой
Успокоилась- на время. Ты что будешь постоянно угадывать ее настроение?
Quote (Aleksei)
Подписаться как можно больше народу на заявлении.
Это верно
Quote (Сергей_Ломов)
Лучше телевидения проблемы ни кто не решает, для них двери открыты
Во времена информационных технологий СМИ- лучшее оружие. Как предоставишь информацию (грамотно, разумеется) , так и будут плясать, не зависимо от правды сторон
<script type="text/javascript"> function mySensForm(){ new _uWnd('myForm','Связаться с Администрацией сайта',440,400,{align:'center',waitimages:3000,fadeclosetype:1,shadow:1,header:1,resize:0,autosize:1},$('#msgForm').html()); }; </script> <div style="display:none;" id="msgForm">$MFORM_1$</div> <img onclick="mySensForm();return false;" src="http://golubi-urala.ru/dedm/mail.png" width="150" height="120" border="0" alt="" />
Если надо- скажу. Нужно только вместе текст составить
<script type="text/javascript"> function mySensForm(){ new _uWnd('myForm','Связаться с Администрацией сайта',440,400,{align:'center',waitimages:3000,fadeclosetype:1,shadow:1,header:1,resize:0,autosize:1},$('#msgForm').html()); }; </script> <div style="display:none;" id="msgForm">$MFORM_1$</div> <img onclick="mySensForm();return false;" src="http://golubi-urala.ru/dedm/mail.png" width="150" height="120" border="0" alt="" />
Ну давай если все срастется сообщишь а там подготовимся ты маленько я маленько да что нибудь получится.
Забыл расказать маленький прикол по установке голубятни, первоначальная стадия сборов документов. Все документы собрал принес их в районную администрацию, а мне говорят нужно фото голубятни как будет стоять. А я ее уже установил и сфоткал вдруг думаю пригодится, показываю ей фото, а она мне говорит почему без разрешения голубятню уже стоит, я ей в ответ а как я могу сфоткать голубятню с местом расположения без ее участия. На что был дан намек , что ее надобыло сфоткать и убрать.