+7 (905) 832-00-99 yamal82@mail.ru
Страница 1 из 11
Модератор форума: Василич 
Голуби Урала » Птичий Рынок » Разведение » Помощь птенцам при проклёвывании и в первые часы их жизни. (Прошу всех поделиться опытом.)
Помощь птенцам при проклёвывании и в первые часы их жизни.
Помогаете ли вы птенцам при проклёвывании и в первые часы их жизни?
БорисычДата: Суббота, 12 Май 2012, 16:28 | Сообщение # 1
С таким можно и в разведку!
Награды: 3
Статус:
Предлагаю всем в этой теме поделиться опытом по помощи птенцам при вылуплении и в первые часы жизни. Случается, что птенец не может проклюнуться и выбраться из яйца, в этом случае я ему помогаю, либо осторожно разделяя скорлупу, либо, если скорлупа толстая, и проклёв буквально в одном месте, прокладывая небольшую дорожку, не повреждая подскорлупной плёнки. В этом сезоне отогрел оцепеневшего птенца у бакинцев и он теперь живёт, но отстаёт в развитии от одногнёздка, вылупившегося раньше. Правда Сергей Цветков из Варны, будучи у меня в гостях советовал мне не помогать птенцам, отстающим в развитии - по его опыту таким образом нарушается принцип естественного отбора и очень часто реанимированные птенцы в дальнейшем идут в отбраковку по лётным качествам. Впрочем, по моему опыту, моя выводная капканка
превосходно себя чувствует и даёт птенцов в голубятне у моего сотоварища Виктора Санникова.

РусланДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 09:54 | Сообщение # 2
Хищный Эксперт!
Награды: 6
Статус:
Правда Сергей Цветков из Варны, будучи у меня в гостях советовал мне не помогать птенцам, отстающим в развитии - по его опыту таким образом нарушается принцип естественного отбора и очень часто реанимированные птенцы в дальнейшем идут в отбраковку по лётным качествам. Впрочем, по моему опыту, моя выводная капканка

Всё верно. Лётные данные и особенности вылупления птенца - это разные признаки и вряд ли они совместно наследуются. Птенец может быть слабым и не может вылупиться из-за того что в момент формирования яица в организме голубки не хватило витаминов и (или) микроэлементов. Если голубка питалась нормально, а птенцы всё равно не могут вылупиться то скорее всего это генетический дефект. Если такому птенцу вы поможете выйти из скорлупы то он передаст "плохой" ген своему потомству.

Андрей1974Дата: Вторник, 12 Июн 2012, 21:10 | Сообщение # 3
Пользователь
Награды: 1
Статус:
Quote (Борисыч)
прокладывая небольшую дорожку, не повреждая подскорлупной плёнки.

Я так же делаю. А кому суждено помереть, то хоть запомогай он все равно сдохнет.

Голуби Урала » Птичий Рынок » Разведение » Помощь птенцам при проклёвывании и в первые часы их жизни. (Прошу всех поделиться опытом.)
Страница 1 из 11
Поиск: